Por Lucas Caselli – @lucascaselli99

Tras haber vuelto a rodar la pelota el viernes, la fecha 22 de la B Nacional continua, hoy sábado 11 a las 17.00 con el puntero del campeonato, Brown (Puerto Madryn) recibiendo al 13º de la tabla, Central Córdoba de Santiago Del Estero, los Ferroviarios buscaran comenzar la segunda rueda de la mejor manera, pero la tiene difícil, la Banda, como local perdió un solo partido y fue ante Flandria por 1-0, además el líder del torneo, viene de una pretemporada exitosa, su ultimo amistoso lo ganó por 5-2. El árbitro será Mario Ejarque, quien dirigió a Brown en el encuentro ante AtléticoParaná por 2-0 a favor de los de Puerto Madryn, mientras que a Central Córdoba, lo dirigió en 2 ocasiones, y ambas fueron derrota para el Ferroviario.

El encuentro será disputado en el estadio Raúl Conti.

Posibles alineaciones:

Brown: Mehring; Flores, Albarracin, Caballero, Dematei; Strada, Aciar, Perez, Mosca; Bauman y Figueroa.

Central Córdoba: Calviño; Bareyro, Fernandez, Mieres; Argacha, Sequeira, Zapata, Lamberti, Minadevino; Chetti, Miranda.

En otro de los partidos más destacados, Atlético Paraná recibe a Independiente (Mza), ambos son rivales directos en la tabla de promedios, aunque la Lepra Mendocina esta bien posicionado en la general, está 4º con 31 puntos, mientras que los de Paraná se posicionan 21ª con 20 unidades. El Gato contará con la presencia de su flamante refuerzo, Pablo Migliore, mientras que los Mendocinos podrían tener en cancha a su única cara nueva, el delantero Sergio Cachete Sosa.

El duelo será desde las 17.00 en el Estadio Pedro Mutio.

Probables formaciones:

Paraná: Migliore; Martin Galli, Ricardo Stechina, Federico Paulucci, Facundo Quiroga; Walter Mazzolatti, Gonzali Cozzoni, Milton Schonfeld, Pablo Vercellino; Enzo Noir e Iván Borghello.

Independiente: Cristian Aracena; Julián Navas, Yeimar Gómez Andrade, Sergio Rodríguez, Rodrigo Arciero; Gastón González, Franco Dolci; Facundo Curuchet, Fausto Montero, Ignacio Irañeta y Tarragona.

La jornada del sábado 11 continua con Villa Dalmine recibiendo a Ramón Santamarina, el Lila tendrá el estreno oficial del dt Facundo Arguello, ambos equipos no tienen compromiso con la tabla de promedios, pero en la tabla general deben acumular puntos, el elenco de Campana está en la posición 11º, mientras que los tandilenses se ubican 16º.

El pleito comenzará a las 17.00 bajo el arbitraje de Pedro Argañaraz.

Así jugarían los equipos:

Dalmine: Fernando Otarola; Juan Alsina, Ariel Coronel, Recalde, Lautaro Formica; Horacio Falcón, Fabrizio Palma, Pablo Ruiz, Lucas Favalli, Juan Manuel Mazzocchi y Leonardo Carboni. 

 

Santamarina: Joaquín Papaleo; Agustín Politano, Lucas Acevedo, Fernando Piñero y Agustín García Basso; Sosa, Pierce, Milton Zárate y Ezequiel Barrionuevo; Martín Michel y Angel Prudencio. 

 

 

En otro duelo, All Boys en el estadio Islas Malvinas recibe a Almagro, el Albo debe cuidarse en la tabla del descenso ya que le saca 3 posiciones a Flandria (El ultimo), en la tabla de posiciones, los de Floresta se ubican 19º, mientras que Almagro no tiene problemas en el promedio y esta en la mitad de la tabla. El Albo tendrá el reestreno de un futbolista muy querido, Ángel Vildozo regresó de Aldosivi para jugar en el club que lo vio nacer.

La pelota comenzará a rodar desde las 19.05 con el arbitraje de Pablo Echavarria.

Probables formaciones:

All Boys: Losada; Vega, Brundo, Faccioli, Martinez; Acevedo, Soria, Canuhue, Vazquez; DalCason y Vildozo.

Almagro: Limousin; Sansotre, Arrechea, Di Benedetto, Torres; Piovi, Quiroz, Sosa, Morales; Grahl y Reniero.

En el ultimo partido de la jornada del sábado, Estudiantes recibe en San Luis a Juventud Unida, ambos son rivales directos por la lucha del ascenso, tienen igualdad de puntos (103), pero el conjunto entrerriano tiene un partido mas (82). Los de San Luis, tendrán el debut oficial de Omar Asad como Dt.

El duelo va desde las 20.00 con Diego Ceballos como árbitro.

Posibles formaciones:

Estudiantes: Facundo Lupardo; Brian Sosa, Marcelo Mosset, Leandro Corulo, Juan Marital; Jonathan Mazzola, Franco Ferreyra, Israel Roldán, Santiago Rodríguez; Ignacio Curima y Roberto Moreira Aldana. 

Juventud Unida: Lucas De León; Ezequiel Narese, Matías Marchesini, Emiliano Capella y Manuel Morello; Julio Illanes, Augusto Max, Marcelo Castellano y Renzo Tesuri; Gastón Ada y Martín Prost. 

 

Comments

comments

No hay comentarios

Dejar respuesta